официальный трейлер

3 июня 2011 года EA подтвердила слухи о создании пятого дополнения к The Sims 3 пресс-релизом игры и трейлером, который был выпущен на их официальном канале на YouTube. В трейлере этого дополнения было показано много новых животных: лошадей, кошек, собак, грызунов и змей. Вы можете создать свою лошадь, собаку или кошку, как и сима. Вы можете выбрать питомца из множества различных пород. Появятся конкретные черты характера, которые повлияют на личности ваших домашних животных. Вы можете управлять вашим питомцем как симом.

Особенности

В дополнении появился новый город Аппалуза Плэинс (анг. - Appaloosa Plains). В этом городе есть как базовые посторойки, так и множество новых магазинов, таких, как зоомагазин.

В The Sims 3 "Питомцы" появился также режим создания домашних животных с широким спектром различных модификаций - от разных форм тела до разнообразных цветов шерсти и пятнистостей. Такими животными, как кошки, собаки, лошади, можно управлять как обычными персонажами, - это главное отличие от The Sims 2 "Питомцы". У всех них появились свои черты характера и физиологические потребности. Собак и кошек можно обучить различным навыкам: охоты, различными командами, а лошадей участвовать в скачках и перепрыгивать через барьеры. Собаки могут плавать в бассейнах и при этом никогда не смогут утонуть. Питомцы также могут сопровождать своих хозяев в разные общественные места: парк, библиотека, конный центр. Лошадей можно использовать в качестве транспорта, а собак как сторожей и верных охранников. Но кроме домашних животных, по соседству могут жить и дикие (олени, скунсы, еноты), которых также можно приручить и впоследствии держать у себя дома. В семье может находиться максимум 6 питомцев. Также персонажи помимо классических питомцев могут завести черепех, змей, ящериц, грызунов и птиц. Домашним животным, как и в серии The Sims 2, необходим уход со стороны хозяев: кормление, купание, кров.

Игра на выставке

8 июня 2011 состоялся показ нового дополнения на всемирной выставке E3. Были представлены различные животные, трейлер к игре и описание животных.

Разработка
В марте 2011 года в сеть попал трейлер дополнения. Первоначально он назывался The Sims 3: Unleashed[2], потом The Sims 3 Pets